фиалка больна - помогите определить

Выращиваем геснериевые.
Ekaterina

фиалка больна - помогите определить

Сообщение Ekaterina » 07 дек 2006, 18:22

Выращиваю фиалки уже несколько лет. Периодически они болеют, но в этот раз никак не могу понять что же приключилось.
Видимо, все таки я переувлажнила землю. НАчалось у одного цветка, распространилось на соседние - вовремя не убрала.
дело вот в чем: листики висят как тряпочки, на земле кое-где появлась то ли гниль , то ли плесень(сразу убрала), на цветках налет. Но в целом на мучнистую росу не похоже... Нижние листья как бы подгнивают.
фото больных тут:

Помогите пожалуйста советом!

Аватара пользователя
ARDIZIYA
сенполистка
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 11:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ARDIZIYA » 07 дек 2006, 20:50

А насчёт трипсов смотрели?

Ekaterina

Сообщение Ekaterina » 07 дек 2006, 22:50

y как-то и на трипсов не похоже....самих насекомых не вижу...были как-то, знаю, что за звери. Просто от трипсов и от мучн.росы совсем разные препараты ...вот с какого начать, что бы наверняка...

Аватара пользователя
ARDIZIYA
сенполистка
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 11:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ARDIZIYA » 08 дек 2006, 10:56

В первую очередь я бы пересадила, двое суток после посадки не поливать, но поставить под пакет... Если остались боле-менее здоровые листья поставила бы на укоренение.

Лена Candy

Сообщение Лена Candy » 19 фев 2007, 02:13

Очень похоже на мучнистую росу. Оборвите цветочки и 2 раза обработайте топазом(и фиалочку и площадь вокруг)

Аватара пользователя
feafialok
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 22:52
Откуда: г.Харьков.Украина

Re: фиалка больна - помогите определить

Сообщение feafialok » 05 дек 2008, 20:51

:?: Уважаемые любители фиалок !Помогите пожалуйста!У меня болеет фиалка,но никак не могу определить что с ней. С обратной стороны лист как в язвочках,а с лица имеет здоровый вид. Поэтому не сразу заметила проблему. Это мой самый любимый сорт Rhapsody in White-с огромными белыми цветами. Со временем начал гнить ствол. Я срезала фиалку и зачитила ствол до здорового. Вобщем получилось три маленьких листика на макушке-все чистые и здоровые. Она благополучно укоренилась и начала расти.А сегодня я заметила что на нижних листах таже проблема появилась. Обследовала на предмет всякой живности -ничего не летает и не скачит.На других такой проблемы не наблюдается. Может кто -то сталкивался с таким?Что ЭТО и как бороться?Заранее ВСЕМ спасибо.
Вложения
photo.jpg
photo.jpg (17.54 КБ) 7992 просмотра

Аватара пользователя
feafialok
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 22:52
Откуда: г.Харьков.Украина

Re: фиалка больна - помогите определить

Сообщение feafialok » 05 дек 2008, 20:57

:( Так выглядит лист с изнанки.
Вложения
photo.jpg
photo.jpg (20.23 КБ) 7988 просмотров
С уваженьем,Вика.

Аватара пользователя
feafialok
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 22:52
Откуда: г.Харьков.Украина

Re: фиалка больна - помогите определить

Сообщение feafialok » 05 дек 2008, 21:42

:!: :!: С лица фиалка выглядит здоровой.
Вложения
list2.jpg
list2.jpg (28.31 КБ) 7957 просмотров
С уваженьем,Вика.

Анна Кочеткова
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 19:45

Re: фиалка больна - помогите определить

Сообщение Анна Кочеткова » 22 янв 2009, 19:59

Уважаемая feafialok! У меня была аналогичная ситуация с сортом Blue Dragon. Обрабатывала и от вредителей, и от заболеваний, ничего не помогло. Потом обратилась к биологам. И получила такой ответ, что это заболевание на генетическом уровне конкретно этого экземпляра. Совет был таков - завести этот сорт от другого источника. С уважением,Анна.
http://www.fialki-m.ru

Аватара пользователя
feafialok
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 22:52
Откуда: г.Харьков.Украина

Re: фиалка больна - помогите определить

Сообщение feafialok » 23 янв 2009, 23:30

Анна !Спасибо за Ваш отклик . Профессионалы на сайте senpolia.ru опознали заболевание как сосудистый бактериоз .Так же сказали,что эти два сорта подвержены этому заболеванию. Обидно,но прийдется искать ему достойную замену . Еще раз спасибо !Заходила на Ваш сайт-понравился . Очень хорошие фото .
С уваженьем,Вика.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость