Вредители и болезни сенполий - фотографии и комментарии

Выращиваем геснериевые.
Аватара пользователя
ARDIZIYA
сенполистка
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 11:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ARDIZIYA » 07 фев 2007, 14:04

Можно попробовать сделать "искуственный черенок" - обрезать зону некроза до здоровой ткани и обрезать немного листовую пластину.

Добавлено спустя 10 минут 12 секунд:

На вашем фото я линиями показала как его можно обрезать. Обрезать острым лезвием, лучше импортным.
Внизу получиться как бы "ножка" (её можно сделать чуть поменьше, чем я показала на фото) - затем следует лист положить в раствор марганцовки (чуть посильнее чем бледно-розовый) на 5 - 10 мин, и потом поставить укореняться в кипячёную воду, в которую добавить сгоревшую спичку без опалившейся головки. И поставить в воду так чтобы в воде была только "ножка".

Добавлено спустя 4 минуты 51 секунду:

Посадить в более рыхлую смесь когда укоренится, и очень аккуратно с поливом. А лучше всего поставить в мини-тепличку
Вложения
CЧ.jpg
CЧ.jpg (52.12 КБ) 9886 просмотров

Аватара пользователя
Spika
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 13 янв 2007, 15:47
Откуда: Москва

Сообщение Spika » 07 фев 2007, 14:09

ага, понял... пойду резать...
а можно будет листик поставить в теплицу? Там влажность у меня 70-80 и температура 26 днем, нчью 22 где-то. Я там все свои листики укореняла фиалочные, никто не погиб :-)

Аватара пользователя
ARDIZIYA
сенполистка
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 11:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ARDIZIYA » 07 фев 2007, 14:14

Spika писал(а):ага, понял... пойду резать...
а можно будет листик поставить в теплицу? Там влажность у меня 70-80 и температура 26 днем, нчью 22 где-то. Я там все свои листики укореняла фиалочные, никто не погиб :-)
Если земля универсальная - лучше в неё сразу не ставить на укоренение опять загнить может. И впоследующем лучше использовать смесь, о которой я писала выше.

Аватара пользователя
Spika
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 13 янв 2007, 15:47
Откуда: Москва

Сообщение Spika » 07 фев 2007, 14:20

земля есть для фиалок, мох тоже есть, угля и вермикулита нет, но можно будет песком заменить.
Усе поняла, пошла заниматься с товарищем.
Спасибо большое за советы. Бум следовать инструкции

Аватара пользователя
ARDIZIYA
сенполистка
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 11:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ARDIZIYA » 07 фев 2007, 14:23

Spika писал(а):земля есть для фиалок, мох тоже есть, угля и вермикулита нет, но можно будет песком заменить.
Усе поняла, пошла заниматься с товарищем.
Спасибо большое за советы. Бум следовать инструкции
Не за что. У меня у самой такое было, от перелива и земля была тяжеловата. Делала так как рассказала - лист переукоренился - правда я в воду ставила, так что у вас есть шанс....

Аватара пользователя
ARDIZIYA
сенполистка
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 11:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ARDIZIYA » 08 фев 2007, 21:48

Маша - как "пациент" поживает?

Аватара пользователя
Spika
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 13 янв 2007, 15:47
Откуда: Москва

Сообщение Spika » 08 фев 2007, 22:38

Спасибо, вроде пока жив
Стоит в тепле, на свету и при достаточной влажности, проверяю его на признаки жизни каждый день.

Добавлено спустя 19 минут 1 секунду:

а вообще у кого-нибудь получалось таким способом укоренить и вырастить растень? В инете я читала, что так можно, а вот описание живых доказательств не видела...

Аватара пользователя
ARDIZIYA
сенполистка
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 11:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ARDIZIYA » 09 фев 2007, 07:01

Spika писал(а):Спасибо, вроде пока жив
Стоит в тепле, на свету и при достаточной влажности, проверяю его на признаки жизни каждый день.

Добавлено спустя 19 минут 1 секунду:

а вообще у кого-нибудь получалось таким способом укоренить и вырастить растень? В инете я читала, что так можно, а вот описание живых доказательств не видела...
У меня такое было, я как раз таким образом переукореняла Jingles. И детка была.

Аватара пользователя
Spika
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 13 янв 2007, 15:47
Откуда: Москва

Сообщение Spika » 09 фев 2007, 11:05

Ага, значит шансы есть на спасение. Это хоршо, блин, вот раньше я не сообразила спросить, у меня это третий листок так погибает. Можно было бы и те попробывать спасти. Вс мое разгильдяйство..

Аватара пользователя
ARDIZIYA
сенполистка
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 11:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ARDIZIYA » 09 фев 2007, 11:10

Spika писал(а):Ага, значит шансы есть на спасение. Это хоршо, блин, вот раньше я не сообразила спросить, у меня это третий листок так погибает. Можно было бы и те попробывать спасти. Вс мое разгильдяйство..
Ничего страшного, и у спецов бывают погибают и черенки и взрослые растения.... Главное это - набраться опыта.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость