Мох сфагнум вреден в больших количествах?

Выращиваем геснериевые.
Эльвира

Сообщение Эльвира » 17 май 2006, 18:23


У кого-то они прекрасно растут и в здоровенных бадьях. .
И это тоже про меня ....люблю, чтоб большой кустище и весь в цветах ....уууххх !!!! Правда так у меня живут только сааамые первые мои фиалочки, беспородные, но оченно любимые !

Lena

Сообщение Lena » 17 май 2006, 19:12

У меня в больших горшках фиалки не цветут, зато листья вырастают огромные, с ладошку. Свои взрослые фиалки выращиваю в горшках диаметром 9 см., а для леток использую 2,5-7 см.
Еще я мох использую для повышения влажности на стеллаже, раскладываю его в ёмкости и заливаю водой. Ёмкости размещаю на полках между фиалками. Также обкладываю землю вокруг стрептокарпусов. Эписции тоже прекрасно растут с большим количеством мха, добавленным в земляную смесь. 6 лет я обходилась без него, а последние 4 года добавляю мох в земляную смесь. Мох можно использовать по-разному и не обязательно его добавлять в землю, можно обойтись и без него. Мне больше нравиться земляная смесь с добавлением мха.

Эльвира

Сообщение Эльвира » 18 май 2006, 14:06

А расскажите, кто какую землю использует ? Про мох прояснилось, а вот как с составом землицы ?

Lena

Сообщение Lena » 18 май 2006, 19:57

Состав земляной смеси следующий:
- для деток - более лёгкая земляная смесь, чем для взрослых розеток: 2 литра субстрата торфа, 1 литр мелко резаного мха, 0,2 литра мелкого угля, 2 литра земли для сенполий.
- для взрослых розеток: на пакет земли для фиалок (3 литра) добавляется 2 литра субстрата торфа, один 1 литр мха мелко резанного, 0,5 литра мелкого угля.
Вложения
violet.jpg
земли для фиалок (3 литра)
violet.jpg (53.76 КБ) 6244 просмотра
substratum.jpg
субстрат торфа
substratum.jpg (48.6 КБ) 6245 просмотров
mixture.JPG
Готовая земляная смесь
mixture.JPG (61.74 КБ) 6245 просмотров

Эльвира

Сообщение Эльвира » 19 май 2006, 15:37

Lena
Спасибо !!! Так классно !! Наглядно !!!
А не будет перебора торфа ? Ведь в саму смесь " для фиалок" он добавлен + еще и субстракт ....

Lena

Сообщение Lena » 19 май 2006, 18:43

В состав нашей земли для фиалок торф не входит.

Эльвира

Сообщение Эльвира » 20 май 2006, 12:36

Как так......У нас , все что продается, содержит торф, причем как иной раз посмотришь, так он просто в чистом виде А на пакетах так же написано - "ДЛЯ ФИАЛОК" ....Поэтому я и спросила...

Lena

Сообщение Lena » 20 май 2006, 12:57

У нас для многих видов цветов продаётся земля без добавления торфа. В землю для фиалок добавлен песок и даже есть древесный уголь, но его очень мало. Земля довольно лёгкая и рассыпчатая. Все земляные смеси, которые привозят к нам из-за границы, тоже содержит торф, а в некоторых землей и не пахнет.

Эльвира

Сообщение Эльвира » 20 май 2006, 13:11

А какой состав можно использовать, если не брать в расчет то, что продается ?

Lena

Сообщение Lena » 20 май 2006, 13:21

В состав земляной смеси должны входить следующие компоненты:
- листовой перегной 2 части
- хвойный перегной 1 часть
- торф 1 часть
- дерновая земля 1 часть
- мох 1 часть
- песок (речной) 1 часть
- древесный уголь 0,5 части
- доломитовая мука на 3 литра земли 1 ст. ложка (можно обойтись без неё)
Кроме всего перечисленного можно добавит 0,5 части конского перегноя, но и без этого тоже можно обойтись.
Этот состав можно использовать для взрослых розеток и отделенных от листа деток.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость