Мох сфагнум вреден в больших количествах?

Выращиваем геснериевые.
Avflower
Администратор
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 24 июн 2004, 21:00
Контактная информация:

Мох сфагнум вреден в больших количествах?

Сообщение Avflower » 24 фев 2006, 17:32

Некоторое время назад, когда у нас не было перлита, мы употребляли мох сфагнум в больших количествах при приготовлении почвы для геснериевых. Однако, заметили, что чрезмерное добавление мха сфагнума со временем очень сильно уплотняет почвенную смесь. Не приходили ли Вы к таким выводам :?:

Lena

Сообщение Lena » 25 фев 2006, 19:25

При изготовлении земляной смеси я не использую перлит, а только измельченный мох. Проблем с уплотнением почвы не возникало. Добавленный мох способствует сохранению влаги.

NataLY

Сообщение NataLY » 26 фев 2006, 15:16

Все хорошо в меру. Небольшое количество мха необходимо для фиалок, но если мха много, почва постепенно закисает, что приводит к плохому росту, а потом и к гибели фиалки.

Avflower
Администратор
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 24 июн 2004, 21:00
Контактная информация:

Сообщение Avflower » 27 фев 2006, 10:39

NataLY писал(а):Все хорошо в меру. Небольшое количество мха необходимо для фиалок, но если мха много, почва постепенно закисает, что приводит к плохому росту, а потом и к гибели фиалки.
Да, я с Вами согласен!
Когда мы разрыхляли наш земляной состав практически одним мхом сфагнумом, и к тому же в большом количестве, то через несколько месяцев, как правило, более, чем через полгода, когда нет времени пересадить конкретную фиалку, происходит очень сильное уплотнение состава.

Конечно, теперь мы не отказались от использования мха сфагнума, но вот только стали его использовать в гораздо меньших пропорциях. В небольших количествах он очень благотворно сказывается на развитиии наших фиалок и стрепсов! Полностью согласен, что "все хорошо в меру" :!:

Alex

Вообще-то сфагнум можно использовать

Сообщение Alex » 03 мар 2006, 11:35

до трети от общего объема. Я его кладу как в качестве дренажа, добавки в земляную смесь и застилаю им поддоны. На заре увлечения пробовала сажать черенки на укоренение в землю, предварительно обвернув низ черенка мхом. Такие черенки укоренялись легко и охотно, но вот для деток была целая проблема пробиться наружу сквозь волокна мха - они были вынуждены расти вниз, вбок, получались такими страшненькими...
Ну и такой момент важен - когда вы рассаживаете в маленькие стаканчики (т.е. когда детки отделяете или сажаете лист) - тогда мха нужно класть несколько меньше, чем в большие горшки, где будут жить взрослые растения.

Avflower
Администратор
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 24 июн 2004, 21:00
Контактная информация:

Re: Вообще-то сфагнум можно использовать

Сообщение Avflower » 03 мар 2006, 12:10

Alex писал(а):до трети от общего объема.
А мы использовали в начале нашего увлечения фиалками мха сфагнума до 50% от общего состава для взрослых фиалок, и это, конечно, перебор
Alex писал(а):Я его кладу как в качестве дренажа, добавки в земляную смесь и застилаю им поддоны.
И мы так делаем. :king:
Alex писал(а):Ну и такой момент важен - когда вы рассаживаете в маленькие стаканчики (т.е. когда детки отделяете или сажаете лист) - тогда мха нужно класть несколько меньше, чем в большие горшки, где будут жить взрослые растения.
Насчет рассаживания деток - совершенно согласен, а вот при посадке листов мы делаем все с точностью до наоборот. И вот почему - чтобы получить наибольшее количество деток с листа, нужно, чтобы земля не была питательной, и уменьшаем эту питательность засчет повышения количества мха сфагнума.

Вопрос к любителям фиалок: "Запутались?"

Alex

А смесь для черенков по-любому бедная получается.

Сообщение Alex » 04 мар 2006, 01:31

ПРосто мох мешается с компонентами типа перлита, вермикулита, кокосового волокна - а земли чуть-чуть совсем.

Эльвира

Сообщение Эльвира » 23 мар 2006, 05:52

Alex Приятно встречать земляков !!!!!
Ребята...а я мох никогда не использовала...ну совсем...может я и не права, но мои цветы прекрасно себя чувствуют и без него ... Что делать?

Alex

Сообщение Alex » 16 май 2006, 08:53

[quote="Эльвира"]Alex Приятно встречать земляков !!!!!
Ребята...а я мох никогда не использовала...ну совсем...может я и не права, но мои цветы прекрасно себя чувствуют и без него ... Что делать?

Эльвира, ну и не заморачивайтесь тогда с ним, растите свои фиалочки, как привыкли. У кого-то они прекрасно растут и в здоровенных бадьях. В конце концов, не всегда же про этот мох знали! Просто его применение хорошо удешевляет затраты на наше увлечение.

Эльвира

Сообщение Эльвира » 17 май 2006, 18:16


У кого-то они прекрасно растут и в здоровенных бадьях. .
И это тоже про меня ....люблю, чтоб большой кустище и весь в цветах ....уууххх !!!! Правда так у меня живут только сааамые первые мои фиалочки, беспородные, но оченно любимые !

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость