Фиалки, клещи и мы

Выращиваем геснериевые.
Ответить
Avflower
Администратор
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 24 июн 2004, 21:00
Контактная информация:

Фиалки, клещи и мы

Сообщение Avflower » 21 фев 2006, 17:08

Еще в пару лет назад я обратил внимание, что неорон уже практически не работает на современном земляничном клеще. Именно земляничном (или цикламеновом). Я не говорю о паутинных клещах, которые, по моему мнению, серьезной опасности не представляют. Так вот, рекомендую сходить в ветеринарную аптеку и купить что-нибудь с перметрином. Отлично работает. Кто может что добавить на эту тему?

Lena

Сообщение Lena » 21 фев 2006, 20:40

Клещ хорошо поддаётся уничтожению при 3-х кратной обработке фитофермом с добавлением инсектицидного шампуня для кошек. Интервал обработки – 7 дней.

Эльвира

Сообщение Эльвира » 23 мар 2006, 06:21

А что делать с клещем на кактусах ? или этот вопрос не в тему ?

Avflower
Администратор
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 24 июн 2004, 21:00
Контактная информация:

Клещи и кактусы

Сообщение Avflower » 23 мар 2006, 08:15

Эльвира писал(а):А что делать с клещем на кактусах ?
Эльвира, земляничные (цикламеновые) клещи на кактусах не заведутся - негде им там спрятаться, а паутинные клещи, которых мы видим невооруженным глазом и клещи красного или кирпично-красного цвета могут повредить сеянцы, но взрослым кактусам ничего не сделают. Я знаю, что проблемы бывают, бывший председатель московского кактусного клуба Злотин Валерий Адольфович их три года вывести не мог в свое время, пока не появился неорон. Однако у меня никогда кактусы клещом не поражались. Единственно, что когда клещи у меня нападают на адениумы и на бурсеры, то они на листьях оставляют множество малюсеньких дырочек-точек - подобно напылению, но спасает то, что и адениумы и бурсеры листья по осени сбрасывают, а на следующий год вырастают новые листья - свежие и здоровые - блестящие, а у адениумов еще и маслянисто-золотистые.

Lena

Сообщение Lena » 23 мар 2006, 19:37

Красный паутинный клещ оставляет пятна бронзового цвета на кожице. Так же могут поражать кактусы мучнистый червец и щитовка. Клеща можно уничтожить Фитофермом или Актарой.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость