Сциндапсус "бегущий муж" и ройциссус "берёзка"

Много лет я испытывала экзотические растения на выживаемость в своем доме. В результате пришла к выводу - не важно какое растение, главное, как оно выглядит. Чахлый экзот на подоконнике - зрелище не очень приятное. А хорошо сформированный колеус (крапивка) будет радовать глаз. Расскажу о двух растениях. У них есть кое-что общее: они не болеют и не поражаются вредителями, однако всем надоели.

Сциндапсус в народе прозвали «бегущий муж». Его чаще выращивают в административных помещениях: ставят на шкафы, протягивают по стене леску, по которой он вынужден ползти, оправдывая свою неприхотливость, сбрасывая от возмущения листья. Глядя на такого «красавца», действительно хочется бежать. А ведь так легко превратить его в настоящее украшение.

Укорените в воде несколько черенков. Приготовьте горшок диаметром 20 см. В его центр поставьте моховый шест. Можно использовать прямоугольный кусок тонкой сетки (пластиковой или металлической), свернутый в трубку. Его нужно связать, набить мхом, а оставшееся место в горшке заполнить грунтом. Сциндапсус любит кислую почву, поэтому лучше всего использовать полуразложившийся хвойный опад. Листья в благодарность сразу же увеличиваются в два-три раза. По кругу посадите укоренившиеся черенки. По мере роста направляйте их не вверх, а по сжатой спирали вокруг шеста. С течением времени образуется яркая колонна. Много света растению не надо, но и не стоит задвигать его в самый дальний угол.

Желтые блики на листьях напоминают солнечные лучики, пробивающиеся сквозь яркую зелень сциндапсуса, а большие листья в форме сердечка напоминают о любви. Даже в очень ненастный день он охотно поделится с вами хорошим настроением.

Ройциссус (в просторечье «березка») также порядком набил оскомину. Но он настолько прост в выращивании, что глупо от него отказываться. У меня растет сорт Ellen Danica, отличающийся от ромбического более изрезанными листьями. На высокой подставке он образует ниспадающий зеленый «фонтан». Но, глядя на его милые усики, которых нет у ромбического ройциссуса, хочется дать ему опору. Укоренять черенок надо в субстрате из дерновой земли и песка. Сверху наденьте колпачок из обрезанной пластиковой бутылки. Как только начнет расти почка, укрытие можно снять. Когда саженец наберет силу, его пересаживают в горшок, земельный состав меняют на дерновую и перегнойную почву. Остается решить, где вам хочется его видеть. Можно с помощью этого растения задекорировать угол или соорудить на стене живой зеленый ковер (форма может быть разной), но не очень далеко от окна. Я соорудила стеночку из бамбуковых палочек, ветки подняла вверх. В таком виде ройциссус стал похож на большой шикарный куст, которым я заняла пустой угол. Его сочная зелень радует глаз и действует успокаивающе. Смешно, но мой муж заметил это растение только после превращения его из ампельного в напольное, хотя до этого оно висело возле компьютера.

Ампельные растения очень пластичны. Для них можно соорудить решетку из бамбуковых палочек, каркас из проволоки в виде шара, цифры, буквы, птицы и т.д. Немного фантазии - и самое надоевшее растение превратится в предмет гордости. Так что не стоит забывать любимцев наших бабушек. Многие годы они доказывают свою стойкость. Нам всем не хватает времени. Дети, муж, работа, домашнее хозяйство - голова идет кругом! Порой бывает не до них, но несмотря ни на что, они растут и радуют окружающих своей красотой.

Ирина Саченко.