Канны

Canna

Семейство «Канновые» - Cannaceae

Канна - это единственный род в семействе Канновых - Cannaceae. В роде канн насчитывается около 50 видов. Название происходит от греческого слова «kanna» - тростник, по некоторому сходству в строении стебля. Родина канн - Южная и Центральная Америка, Индия, Китай, Мексика и Бразилия. В Европу канны завезли в 1596 году. Это травянистое многолетнее растение высотой до 200 см с крупными цветками. Канны относятся к очень эффектным и длительно цветущим многолетникам. Это травянистые растения с клубневидными корневищами. Стебли у них прямостоячие, неветвящиеся. Листья крупные, эллиптические или овально-продолговатые, острые в завершении листа, до 80 см длиной и до 30 см шириной. По цвету листьев канны подразделяются на зеленолистные, краснолистные с бронзовыми оттенками и с полосатыми листьями. У некоторых сортов листья тёмно-фиолетового и черно-пурпурового цвета. Есть сорта канн, разводимые исключительно из-за красоты их листьев.

Канны отличаются и по разной окраске цветков: белые и желтые, розовые, красные и пестрые. Цветы собраны в кистевидные или метельчатые соцветия. Цветы канн преимущественно в красных, розовых и желтых тоннах. Цветение зависит от характера выращивания растения. В хороших условиях канны зацветают вскоре после высадки в грунт и как правило цветут с июля до заморозков. В культуре распространены преимущественно крупноцветковые сорта канн, происходящие от Canna indica. Различают 3 основные группы канн. Первая группа - это канны Крози - низкорослые растения высотой до 1,6 м, с лазурным налётом на зелёных или фиолетовых листьях, цветки у них гладиолусовидной формы высотой около 10 см. Вторая группа - лиственные мелкоцветковые канны - высокорослые растения высотой до 3 метров, с крупными зелёными, зеленовато-фиолетовыми или фиолетовыми листьями. Третья группа - орхидеевидные канны. Эти растения высотой около 2 метров, с зелёными или зеленовато-фиолетовыми листьями, у них особые, напоминающие орхидеи цветки, высотой около 14 см. Плод у канн похож на коробочку. Семена крупные, от светло-коричневых до черно-коричневых. В 1 г до 5 семян.

канны

Эти теплолюбивые и светолюбивые растения пока очень редко применяются в цветоводстве средней полосы России, однако, при правильном уходе, канны и в этой зоне могут хорошо расти и цвести. Также необходимо отметить, что канны стоят того труда, что затрачивается на их выращивание. Яркие, изысканные цветки на элегантных цветоносах и крупные листья канн очень хорошо смотрятся в центре клумбы или в контейнерах. Канны нужно выращивать на светлом и солнечном, защищенном от холодных ветров месте. Растения очень любят рыхлую питательную почву и обильный полив. Самая лучшая температура для роста и развития растения колеблется от 5 до 24°С. Канны, как правило, высаживают в грунт, после того, как минуют заморозки на расстоянии 50-75 см. к началу утренних заморозков растения нужно окучить, чтобы оградить прикорневые шейки от подмерзания, а иначе за время зимовки растения могут начать гнить. Для обеспечения более пышного развития канн для них на дне ямы делают горячую подстилку из навоза толщиной около 20 см, а сверху подстилки насыпают землю слоем в 20-25 см. Выращивается канна и в комнатной культуре, и в открытом грунте на клумбах, и группами, и одиночно. Также её используют для оформления городских цветников, оранжерей и зимних садов. Так как это очень высокие растения, их часто используют в озеленении, как растения, на которых в клумбовых посадках концентрируют особое внимание.