Мединилла

Мединиллы считают цветами, весьма капризным для выращивания дома. Опытные цветоводы не рекомендуют заводить экзотическую красавицу. Но, как говорится, чем сложнее - тем интереснее её «приручить». На своём опыте убедилась, что, точно соблюдая все правила ухода за мединиллой, можно содержать её в домашних условиях и наслаждаться экзотической красотой и великолепным цветением.

цветы мединиллы

Покупать мединиллу лучше всего в феврале-марте, выбирая здоровое, хорошо развитое растение. Дома дайте цветку привыкнуть к новому микроклимату. Пересаживайте растение только через 1-3 дня. Мединиллу часто называют королевой тропиков. И как многим тропическим растениям ей нужен специфический грунт, богатый минеральными веществами, воздухо- и влаго-проницаемый. Берите в равных пропорциях чернозем, гумус, волокнистый торф, рубленый мох сфагнум, сосновую кору и немного древесного угля. Горшок возьмите транспортировочный с большим количеством дренажных отверстий в дне и на 5 см большего диаметра, чем прежний. Сделайте хороший дренаж из керамзита. Пересаживайте осторожно, стараясь не повредить корни и не сломать побеги и цветы.

Растение крупное, на подоконник его не поставишь. Наилучший вариант размещения - перед южным окном, но можно и в любом месте квартиры с досветкой. Располагать фитолампы необходимо не ниже 50-60 см от листьев, иначе их можно обжечь.

Мединиллу можно выращивать и как эпифит, высаживая её в подвесные корзины. Гостья из тропиков круглый год нуждается в высокой влажности воздуха и в равномерно высокой температуре (+20-25°), за исключением двух месяцев (декабрь, январь) периода покоя. В это время закладываются цветочные почки, и ей необходима пониженная температура около +15°.

Мединилла любит яркий свет, но не прямые солнечные лучи, которые могут обжечь листья. К тому же солнце сушит поверхность листьев цветка. Поэтому в летнее время ему как никогда необходимы опрыскивания (до 5-10 раз в день).

Совмещайте притенение и частые опрыскивания так. Кусок марли (1х1м) обильно смачивайте отстоянной водой и накрывайте ею растение. По мере высыхания - опрыскивайте. Для увеличения влажности воздуха поставьте горшок в поддон, наполненный галькой и водой. Один раз в неделю устраивайте своей любимице влажный душ или протирайте листья влажной губкой (растению это очень нравится). Поливайте регулярно, по мере просыхания земляного кома (важно не пересушить!). Летом вносите удобрения еженедельно, чередуя «орхидные» и «Кемиру-люкс».

Зимой полив сократите, снизив температуру содержания до +15-20°. При этом необходимо учесть, что мединилла боится сквозняков.

Весна - период бурного роста растения. Появляются новые листья и долгожданные цветы. Цветущая мединилла с яркими кораллово-розовыми, изысканной красоты соцветиями оставляет незабываемое впечатление. В природе мединиллу опыляют насекомые и крошечные птички колибри. Плоды - иссиня-чёрные ягоды с многочисленными семенами, но в домашних условиях они не образуются. При цветении уход и внимание за растением надо удвоить. Ни в коем случае нельзя допускать пересыхания почвы и попадания воды при опрыскивании на соцветия. Если цветоносов очень много, можно подставить подпорки и аккуратно подвязать мощные стебли.

Мединиллы поражают и покоряют с первого взгляда даже тех, кто не любит заниматься цветоводством. Им есть чем покорять!