Лофант анисовый

лекарственное растение

  Род Agastache (мяты) разделяется на 2 отдела - Agastache и Brittonastrum. Растение Лофант относится к отделу Agastache. Другие его названия: Многоколосник фенхельный, Agastache foeniculum, anise hyssop, Blue Giant Hyssop, Fragrant giant hyssop. Запах анисовый с камфорным оттенком. Есть лофант и с запахом лаванды (Lavender Hyssop).

  Лофант анисовый - лекарственное растение семейства Яснотковые. Первоначальное название губоцветные (Labiatae Juss.) было дано из-за того, что цветок у большинства двугубый, похож на раскрытый зев или пасть с двумя губами, направленными вверх и вниз, а иногда разделёнными на различные лопасти. По силе воздействия на вирусы, микробы и грибы он стоит в одном ряду с сильнодействующими эфиромасличными растениями. Ученые-фитотерапевты утверждают, что нет такого заболевания, при котором лофант «отступил бы». В лечебных целях используют всю наземную часть растения. В свежем и сухом виде его применяют при заболеваниях нервной, сердечно-сосудистой систем, желудочно-кишечного тракта, печени и мочевыводящих путей, для удаления камней из печени и почек, а также повышения иммунитета. Нормализация и улучшение состояния организма наступают через две - три недели. Поскольку побочных действий лофанта на организм человека не выявлено, принимать его можно до полного выздоровления в течение нескольких месяцев.

  Он снижает давление, обладает бактерицидным свойством. В монгольской медицине надземную часть растения употребляют для регулирования обмена веществ, в качестве общеукрепляющего и предупреждающего старение средства. Настой цветков применяют внутрь и наружно при параличах (в частности, лицевого нерва), дрожании конечностей. Ежедневное употребление лофанта с пищей даёт хорошие результаты при лечении ослабленных, отстающих в росте и с дистрофическими заболеваниями детей, а также людей преклонного возраста. Эффективен лофант и при лечении лучевой болезни, так как выводит нуклиды из организма. В таких случаях его рекомендуют принимать по 15-20 капель с медом три раза в день.

  При физическом и умственном утомлении. Перед сном сделать горячую ванну для ног (по щиколотки) на 10 мин и выпить стакан настоя из сухих соцветий. Настой лучше готовить в термосе. 1 ст. л. измельченной травы залить стаканом крутого кипятка и настаивать не менее 40 мин. Перед употреблением добавить 1 ст. л. меда.

  При гепатите. 2 ст. л. сухой травы лофанта зава-рить одним литром кипятка. Настаивать 30 мин. Пить в горячем виде 3 раза в день после еды, добавляя на стакан 1 ст. л. меда и 1 ч. л. лимонного сока.

  При циррозе печени. Тщательно смешать по 30 г сухой травы лофанта, зверобоя, хвоща полевого и тысячелистника. Взять по 1 ст. л. этой смеси на стакан воды, кипятить 10-15 мин на слабом огне, затем процедить. Принимать по 1 стакану 2 раза в день за 15 мин до еды. Перед употреблением добавлять по 1 ч. л. лимонного сока (или кружочек лимона) и по 1 ст. л. меда.

  При желчнокаменной болезни и холецистите. 1,5 кг столовой свеклы измельчить на мясорубке или натереть на терке, залить двумя литрами воды и варить на слабом огне до густоты сиропа. На 1 стакан настоя лофанта добавить 50 г свекольного сиропа, 1 ч. л. меда и 1 растертый зубок чеснока. Пить 3 раза в день до еды в течение месяца. Способствует растворению камней. Смешать в равных количествах траву или соцветия лофанта и кукурузные рыльца. 1 ст. л. такой смеси залить 0,5 л кипятка и настаивать 1 час. Принимать по 0,5 стакана каждые 4 часа. В настой добавить 1 ч. л. меда и 1 -2 зубка чеснока. Кукурузные рыльца можно заменить травой зверобоя, тысячелистника или шишками хмеля. Эффективен при холецистите и такой сбор: корень валерианы, травы полыни, зверобоя, лофанта и шишки хмеля, взятые в равных количествах. 2 ст. л. мелко измельченном смеси настаивать в 1 стакане горячей воды в течение 15-20 мин на водяной бане. Охладить и процедить. Траву отжать. Объем настоя довести до 1 стакана. Пить по 0,5 стакана 2-3 раза в день за 30 мин до еды, добавив чайную ложку меда.

  При ангине. Полоскать горло теплым отваром лофанта. При запущенной форме используют настойку лофанта, которую готовят из 100 г свежих соцветий (или 30 г сухих), настоянных в темном месте з течение недели на 0,5 л водки. 1 ч. л. настойки развести в 0,5 стакана горячей воды и полоскать горло каждые 10-15 мин. Хороший результат дает ингаляция. По 2 ст. л. сухой травы лофанта и сосновых почек помещают в чайник, заливают водой до половины чайника, кипятят 3-4 мин. Сняв чайник с огня, надевают на носик бумажную воронку и вдыхают пар по очереди ртом и носом (каждой ноздрей отдельно). Процедуру делают перед сном. Почки сосны можно заменить цветками ромашки аптечной.