Конский каштан

Деревья каштанов, которые издавна украшают улицы и парки наших городов, особенно красивы в мае, когда распускаются их знаменитые красновато-белые свечи. Но не только своей красотой привлекательно это дерево. Оно еще и способно дарить людям здоровье. В официальной медицине используются плоды конского каштана. Из них готовятся такие известные препараты, как «Анавенол», «Эскузан» и др., которые применяются при тромбофлебитах, варикозном расширении вен, нарушениях периферического кровообращения, геморрое. В народной медицине нашли применение буквально все части этого растения, за исключением корня.

Препараты из листьев конского каштана применяют как тонизирующее средство. Кора и плоды помогают при хронических расстройствах желудочно-кишечного тракта, геморрое. Подобно коре дуба кора каштана способна при хронических энтероколитах нормализовать работу кишечника. Экстрактом из коры лечат атеросклероз и тромбофлебит. Пыльцу из цветов каштана применяют для лечения простатита, варикозного расширения вен, как средство, регулирующее артериальное давление и улучшающее состав крови.

Зелеными оболочками плодов каштана лечат маточные кровотечения, особенно успешно климактерические кровотечения, сопровождающиеся головными болями, слабостью, плохим настроением, депрессией. Мужчинам за 40 лет также будет полезен этот напиток. 5 г зеленой шкурки (от 2-х каштанов) мелко порежьте, залейте стаканом кипятка и прокипятите на слабом огне 15 мин. Полученный отвар пьют охлажденным по 0,5 стакана 2 раза в день. Длительность приема неограничена.

Отвар из цветков каштана способен восстанавливать белковые структуры человеческого организма, лечит кровь, кистозно-фиброзную мастопатию - уплотнения при этом рассасываются. Его можно рекомендовать в качестве дополнительного средства лечения при опухолях головного мозга.

Срезав цветок, удалите столбик, а сами цветы разложите на бумаге для высыхания. Одну столовую ложку цветов (или две свежих) залейте стаканом воды, доведите до кипения и дайте настояться в течение ночи. Принимайте настой в течение дня по одному глотку. Дневная норма - 1-1,5 л.

Лечебными свойствами, несомненно, обладают и плоды каштана, упавшие на землю, т. е. созревшие. Если вы страдаете от радикулита, отложения солей, воспаления мышц, болей в суставах, сделайте такую настойку: плоды каштана пропустите через мясорубку и заполните бутылку на 1/3. Залейте водкой под горлышко, настаивайте в темном месте 7 дней и натирайте ею больные места.

Для лечения гипертонии, геморроя, варикозного расширения вен, снижения протромбина в крови используется следующая настойка: 50 г плодов каштана, очищенных от кожуры, мелко покрошить, залить 0,5 л водки, настоять 7 дней. Принимать 3 раза в день по 5-10 капель, последний раз - за 30 мин перед сном.

С незапамятных времен используются для лечения высушенные каштаны, нанизанные на нитку в виде бус (27 шт.) или браслетов (7 шт.). Их носят на шее непосредственно под ключицами, а при упорном кашле - на уровне сосков, надевают на голову в виде венка при головных болях. Браслеты из каштанов носят вокруг больных суставов. При полиартритах с поражением мелких суставов рук хорошие результаты дает ежедневное катание между ладонями двух каштанов в течение 10-15 мин по утрам и на ночь. Аппликации из глины с размоченными в воде и пропущенными через мясорубку каштанами помогают при артрозах, артритах, варикозном расширении вен.

Плоды каштанов используются для приготовления лечебного сорта пива. В домашних условиях его можно приготовить следующим образом. На 3 литра воды берут 20-30 очищенных от кожуры плодов каштана. Их следует разрезать на 2 половинки, но не мельче, иначе напиток получится горьким. Резаные каштаны помещают в марлевый мешочек с грузилом и опускают в банку с водой, туда добавляется на 3 л воды 1 стакан сахара и одна чайная ложка сметаны. Горловина банки закрывается марлей и ставится в темное теплое место. 2 недели будет идти брожение, после чего получится весьма приятный пенящийся напиток, который не только быстро выводит из организма радионуклиды и соли тяжелых металлов, но и обогащает кровь йодом, кальцием, кобальтом и медью. Это пиво следует пить в течение месяца по 1 стакану в день перед едой. При этом количество выпитого напитка восполняется соответствующим количеством воды и сахара. И не забывайте вместе со сладкой водой периодически добавлять и несколько каштанов - тогда пива хватит вам на несколько месяцев. Этот напиток будет полезен и детям. Он оздоравливает организм и позволяет избавиться от многих болезней. Практика показывает, что это настоящий эликсир молодости и здоровья. Он частично восстанавливает цвет волос и улучшает общее состояние.

А.Ю. Лещенко, врач, член МАИТ.