главная
 

Полезные растения нашего дома

В воздухе наших квартир и офисов находится огромное количество микроорганизмов и вредных веществ. Мы дышим лаками, красками, испарениями мебели и работающей техники, никотином, пластиком и тому подобными вещами.

Конечно лучшим выходом будет не находиться в таких помещениях :) но если этого не избежать, заведите себе нескольких полезных зеленых питомцев. Они помогут вам в борьбе против излишней химизации комнаты, ну а с микробами человеческий организм справится и сам.

На кухне к месту будет всем известный хлорофитум - он может очистить комнату от вредных газов и запахов за несколько часов. Кроме него, хорошенько потрудиться, очищая воздух, могут монстера, плющ, аспарагус, молочай, алоэ, спатифиллум.

Если в вашей квартире душно, а зимой еще и сухо, вырастите сансевьеру. Это настоящая фабрика по производству кислорода. Увлажнить воздух помогут циперус, фикус Бенджамина, аспарагус, монстера, маранта, рстения с крупными листьями.

Если вы работаете за компьютером, рядом с кондиционером, принтером, ксероксом, то наверняка к концу дня ощущаете сильную усталость, а иногда слабость и головную боль. Вы дышите мертвым воздухом, переработанным техникой, в нем нет отрицательных ионов, фитонцидов и живых ароматов. Поставьте рядом с сбой маленький хвойничек (араукария, криптомерия, можжевельник, туя, кипарис) и наслаждайтесь свежим и легким воздухом. Восстановить ионный состав воздуха также помогут цереус и кротон (кодиеум). От головной боли спасать вас будет кустик герани. Кроме того, герань снижает артериальное давление и обеспечивает крепкий сон.

Защитят от микробов сильными ароматами мирт, цитрусовые, розмарин, эвкалипт, герань, азалия. Также обеззараживать воздух будут диффенбахия, антуриум, бегонии, традесканция, руэллия, аглаонема, лаванда, мята, шалфей. Антибактериальные фитонциды выделяют амариллис, агапантус, зефирантес, гиппеаструм.

Различного вида излучения будут фильтровать кактусы. Аспарагусы будут поглощать соли тяжелых металлов. От формальдегидов и фенолов, выделяющихся из новой мебели, избавят драцена, хлорофитум, алоэ, филодендрон, шеффлера, спатифиллум.

В каждом доме есть такие места, в которых через некоторое время ухудшается самочувствие, появляется депрессия. Это геопатогенные зоны, человку в таких зонах долго находиться нельзя. Собаки тоже избегают их, а вот кошки, наоборот, спят только в этих местах. В геопатогенных зонах и местах застоя энергии (углах) нужно разместить растение, которое будет забирать на себя отрицательную энергию: пальму, фикус, мирт, а также любое растение с прямостоячим стеблем и округлой кроной.

Отрицательные биоизлучения помогут нейтрализовать лианы и растения со свисающими побегами: плющ, циссус, традесканция. Ими можно декорировать острые углы мебели.

В спальне уместны будут монстера, драцена, кордилина. Они помогут вам избавиться от чужеродной энергии, принесенной в дом и снимут усталость.

Хорошее настроение вам обеспечит любимый цветок. Если у вас такой еще не появился, купите красивое декоративнолистное или цветущее растение. Цветы с ярко-красной или желто-оранжевой окраской подарят хорошее настроение и бодрость на весь день. Они незаменимы при монотонной работе.

Если ваши глаза устают за компьютером, то нужно устраивать им отдых, наслаждаясь растениями с листвой разных оттенков зеленого (фикус, аглаонема, диффенбахия).

Ирина Толстых
www.sadovnica.ru