Фиалки - королевы комнатных растений

Итак, ваша фиалка стала взрослой и наступило время ее пересаживать.

Для начала извлечем ее из прежнего жилища и внимательно осмотрим корневую систему. Потемневшие корешки аккуратно обрежем, а места среза обработаем угольным порошком. Земляной ком умеренно польем и оставим на некоторое время, чтобы он равномерно увлажнился. Новый горшок для фиалки подбираем таким образом, чтобы его диаметр составлял одну третью часть диаметра розетки. На дно горшка кладем дренаж. Это может быть сфагновый мох, керамзит или пенопласт. Если вы используете новый глиняный горшок, то его следует положить на 20-30 минут в воду, чтобы он напитался водой, так как в противном случае земля может очень крепко пристать к его стенкам - и растение будет очень сложно из него извлечь. Грунт для пересадки взрослой розетки должен быть влажным, легким, с достаточной примесью песка и угольного порошка. Пересаживать фиалку следует очень аккуратно, легко обминая землей и стараясь не запачкать нижние листья.

Лично я после пересадки растение не поливаю, а даю возможность корневой системе освоиться в новых условиях. Первый полив произвожу очень умеренно, так как корни еще не пошли в рост, да и новая земля, не переплетенная корнями, высыхает медленнее. Рекомендую поставить пересаженную фиалку на 7-10 дней в "тепличку" - глубокую коробку, накрытую полиэтиленовой пленкой.

Большинство болезней взрослых фиалок во многом вызваны небрежным или неправильным поливом. Поэтому следует помнить, что прежде чем полить фиалку, надо убедиться, действительно ли это необходимо. Самый простой способ - потрогать землю пальцем, поглубже опустив его в грунт. Некоторые цветоводы определяют потребность растения в поливе по весу горшка и даже постукиванием по стенке посуды: звук глухой - земля влажная, звонкий - сухая. Я же поступаю так: наливаю немного воды в горшок и наблюдаю. Если она не впитывается, а стоит "озерцом", значит, земля сухая. Этот способ хорош, когда вы поливаете с помощью большой спринцовки и в состоянии контролировать объем воды.

Цветоводы-любители часто спрашивают о том, через какие временные промежутки следует поливать. Это зависит от многих факторов - времени года, состава земли, самочувствия растения и даже размера горшка. Каждый цветовод должен чувствовать этот момент. Важно помнить и то, что увядание листьев не всегда означает недостаток влаги. Это может случиться и из-за чрезмерных поливов растения.

Какой водой лучше всего поить растение? На мой взгляд, наиболее подходит дождевая вода и озерная, либо прудовая. Для того чтобы избавиться от лишних примесей, воду замораживают, а затем лед растапливают и используют для полива. Если вы применяете водопроводную воду, то необходимо дать ей отстояться в течение суток. Перед поливом воду следует подогреть на несколько градусов выше комнатной температуры. Можно также добавить яблочного уксуса (1 столовая ложка на 1 ведро воды), поскольку она любит кислую среду. Поливая фиалку, внимательно следите за тем, чтобы вода не только просто протекала сквозь земляной ком и между стенками горшка и выливалась через отверстия, но и смачивала ком с корнями. В противном случае растение погибнет. Желательно подольше не сливать воду из поддона, а дать ей впитаться. Поможет это сделать сфагновый мох, который используют и в качестве дренажа. Он задержит влагу и в нужный момент поделится ею с корнями фиалки.

Только что пересаженные фиалки не стоит подкармливать, так как им сначала нужно хорошо укорениться. И только когда у фиалки появятся бутоны, ей потребуются удобрения с преимущественным содержанием фосфора и калия. Следует помнить, что вносить их нужно в увлажненную почву и в достаточно умеренных количествах. Как говорится, лучше не докормить, чем перекормить.

Как для людей, так и для растений существует одно важное правило - болезнь легче предупредить, чем лечить. Поэтому акцентирую ваше внимание на основных профилактических мерах, чтобы фиалки всегда были здоровыми.

Земля в горшке всегда должна быть рыхлой, чтобы корни растения могли дышать.

Ни в коем случае не заливайте водой молодые сердцевинные листья.

Не оставляйте фиалку под прямыми солнечными лучами и на сквозняке.

Все "посторонние" букеты, привезенные с дачи или купленные на рынке, не должны находиться в непосредственной близости от фиалки. Это касается и новоприобретенных растений - подержите их неделю-другую в карантине, понаблюдайте за ними и лишь потом переводите в общую группу.

Основное заболевание у фиалок - мучнистая роса, которая дает о себе знать в виде белого налета на листьях. В таких случаях я обрабатываю фиалку препаратом топаз. Если зараженных листьев немного, то просто выламываю их.

Сосудистый бактериоз поражает крайние листья, они становятся коричневыми, затем поражается все растение. Причиной этой болезни является резкий перепад температур. Для фиалки критической становится температура выше 25°С. В таком случае необходимо лечить фиалку такими препаратами, как триходермин, алирин-Б.

При поражении фиалки вирусными инфекциями появляются геометрически правильные пятна на листьях. Их следует выламывать, а заболевшую фиалку изолировать от здоровых.

Хочу верить, что мои советы помогут вам вырастить замечательную взрослую фиалку, а ее пышное, обильное цветение заставит вас забыть о всех трудностях.

Н. Чернышева.