Поговорим о гардении

После покупки гардения ещё какое-то время выпускала новые листочки и цвела. Но листья были светло-салатовые, а цветы - мелкие. Часто листья желтели, начиная от центральной жилки, и опадали. Иногда чернели по краям. Растение часто сбрасывало бутоны. После последней пересадки в покупной грунт она стала чахнуть, сбросила листья. Хотелось бы спасти растение. Ирина Журавлёва, г. Ноябрьск.

Погибла ли гардения, можно узнать, чуть поскоблив ногтём по коре. Если под корой ткани зелёные - значит, ветка жива. Если светло-коричневые или жёлтые, стерильным инструментом срежьте её, захватив немного здоровой ткани. Место среза должно быть на расстоянии не менее 1 см от почки. Его следует прижечь. Я делаю это растопленым свечным воском.

Жёлтые листья - признак хлороза, связанный у гардении с недостатком микроэлементов, в частности - железа. Помочь могут препараты, содержащие его водорастворимые соединения: «Хелат железа», «Fe-микро» и др. Растровом препарата растение неоднократно опрыскивают (концентрация указана на упаковке) и поливают под корень (концентрация вдвое меньше указанной на упаковке).

Причина почернения кончиков и краёв листьев - залив и воздухонепроницаемый земляной ком.

Рекомендую достать растение из горшка, не разрушая корневой ком. Осторожно удалить загнившие и повреждённые корни и пересадить цветок в горшок меньшего объёма. Грунт для гардений должен быть кислый, на торфяной основе (рН - 4,5-5). Из готовых подойдет только «Азалия». В готовый субстрат нужно добавить перлит, крупный вермикулит (фракция 4 мм), мелкодробленый (0,5 см) древесный уголь (берёзовый или осиновый), либо крошку сосновой коры (мелкие кусочки).

Гардения любит ровный полив понемногу. После пересадки задержите его на 2-3 дня.

В воду для полива гардений часто рекомендуют добавлять лимонный сок. Я считаю, что по-настоящему смягчить воду, можно только используя рыжий кислый верховой торф. Для чего полотняный мешочек, наполненный торфом, опускаю в ёмкость с отстоявшейся водой на 2-3 суток. Полученную воду использую для полива гардений.

Во всех справочниках для гардений рекомендуют притенение от прямого солнечного света. У меня же гардения жасминовидная стоит на солнечном южном окне и не обгорает на полуденном солнце. Приучена была уже во взрослом состоянии. Пестролистные гардении (Gardenia avgusta cv variegata, Vietnam) стоят на юго-западном подоконнике вообще без притенения в светлых горшках и кашпо, чтобы не перегревалась корневая система. Восточное окно тоже подойдет, но будет мало бутонов.

Елена Шевелева, агроном. г.Томск.