Миниатюрные сенполии

Одни цветоводы коллекционируют отечественные сорта сенполий, другие предпочитают пестролистники, третьи ищут сорта с красными цветами и т.д. И всё же есть группа сортов, с которой знакомы не многие даже опытные цветоводы. Речь идёт о миниатюрных сортах фиалок.

Размер взрослого миниатюрного растения не превышает 15 см, полуминиатюрного - 20. При этом такая кроха - точная, к тому же улучшенная копия своих больших сестриц. Миниатюрные фиалки при размножении их черенками быстрее формируют взрослые, готовые к цветению растения, их розетки всегда идеально симметричны, а шапки цветов иногда превышают размеры самого растения. Самое же главное то, что широкий выбор сортов мини-фиалок позволяет собрать прекрасную коллекцию, а их небольшие размеры - разместить её даже в самой маленькой квартире.

Первые миниатюрные фиалки были найдены в Юго-Восточной Африке более 100 лет назад. Появление нового тропического растения в европейских ботанических садах и коллекциях вызвало огромный интерес.

Так сложилось, что центром селекции в Европе стала Германия, а за океаном - Соединенные Штаты. Сегодня из приблизительно 15 тысяч зарегистрированных AVSA (Американским Обществом Любителей Африканских Фиалок) сортов, около 2 тысячи относят к мини- или полуминиатюрным. В нашу страну мини-фиалки впервые попали около 15-ти лет назад в виде единичных растений, привозимых из-за рубежа. А на сегодняшний день число сортов, завезённых в Россию, приближается к 500, и основная их часть сосредоточена в частных коллекциях.

С чего начать? Прежде всего, определитесь с сортом. Для приобретения посадочного материала обращайтесь только к проверенным поставщикам (как правило, это крупные коллекционеры), т.к. именно они предлагают чистосортный материал надлежащего качества и выбор по каталогу.

Одно из замечательных свойств фиалок - способность размножаться листовыми черенками. Не менее ценное качество черенков - их способность, при соответствующей упаковке, переносить длительную транспортировку в посылках.

Для посадки черенка выберите самый маленький горшок, (диаметром 5 или 5,5 см), или небольшой пластиковый стаканчик объемом 80-100 мл. На дно уложите немного дренажа (керамзит, мох сфагнум или кусочки пенопласта) и заполните смесью для укоренения. Для мини-фиалок предпочтительно укоренение именно в субстрате, а не в воде. Можно использовать смесь торфа, резаного мха сфагнума и песка в равных частях или смесь торфа и вермикулита (перлита) в равных частях. Возможно также укоренение в чистом мхе, чистом вермикулите или в чистом перлите, но в этом случае через 1-1,5 месяца после посадки черенок нужно пересадить в питательную смесь.

Освежите срез острым лезвием, укоротив черешок листа до 1,5-2 см, немного подсушите срез и посадите черенок с небольшим наклоном, полностью погружая черешок в субстрат.

После этого обильно полейте грунт тепловатой водой и на ближайший месяц обеспечьте саженцу равномерное, неяркое освещение, тёплое место и повышенную влажность воздуха.

Черенок, отделённый от взрослого растения, лишён возможности получать необходимую влагу через корни. Если его поместить в обычную атмосферу комнат, то он быстро начнёт усыхать, т.к. постоянно теряет воду за счёт испарения, а возместить её запас не может. Когда вы помещаете черенок в парничок или тепличку, холостое испарение влаги уменьшается, и он быстро образует собственные корни. В качестве теплички можно использовать любой прозрачный пластиковый контейнер, полиэтиленовый пакет, закреплённый над горшком, или большую стеклянную банку.

Примерно через месяц у основания черенка появятся молодые листочки сформировавшихся розеточек. Понадобится еще 3-4 месяца, чтобы они достаточно развились и были готовы к посадке в отдельные горшки. Иногда молодые растеньица растут быстрее, иногда медленнее, но к моменту посадки размер деток должен быть не менее 3-4 см в диаметре. Рассаживание появившихся деток - важный агротехнический приём, которым часто пренебрегают, но без которого невозможно вырастить аккуратное, ровное растение. Дело в том, что каждый лист способен дать не одно, а три-пять и более молодых растений. Если оставить их расти скученно, детки не получат необходимого света, питания и площади, будут медленнее развиваться и позже зацветут. Кроме того, отсаживание деток от листа даёт толчок для роста молодого растения, т.к. на этом этапе его сажают уже в полноценную питательную смесь для взрослых растений.

В качестве субстрата для взрослых растений хорошо себя зарекомендовал грунт "Вермион для сенполий" или "Вермион элитный". Можно использовать имеющиеся в продаже готовые промышленные смеси для комнатных цветов или для фиалок, добавив в них примерно литр резаного мха и горсть толченого древесного угля, в расчёте на пакет грунта (2-2,5 л).

Если вы предпочитаете сами готовить земельную смесь, могу посоветовать рецепт грунта следующего состава: чернозём, листовая земля, мох сфагнум, песок (по 1 части), торф нейтрализованный - 3 части, толчёный древесный уголь - 1 л/10 л смеси, суперфосфат - 2 ст.л./10 л смеси.

Отделённые от листа детки сразу сажайте в горшки, пригодные для взрослых растений (диаметром 5-5,5 см). Предпочтение отдайте пластиковым, т.к. они дольше сохраняют влагу, что позволит реже поливать растения, корешкам в них теплее, пластик удобнее мыть. На дно уложите небольшой слой дренажа, лучше, если это будет тонкий слой мха, чтобы грунт не вымывался при поливе. После посадки уровень грунта должен на 0,5-1 см не доходить до края горшка, а точка роста посаженого растения - быть выше уровня почвы. Поставьте рассаженные детки в тепличку и только на следующий после посадки день аккуратно полейте. Вполне допустимо держать их в мини-тепличке ещё около двух-трех недель.

Не забывайте помечать сорт растения. Молодые розетки разных сортов могут быть весьма похожи друг на друга и в случае утери названия восстановить его иногда очень трудно.

Пройдут ещё один-два месяца, и молодые растения будут готовы порадовать вас первыми цветами.

Взрослые миниатюрные фиалки не требуют яркого солнечного света, поэтому даже при незначительном досвечивании способны радовать вас цветами в течение всего года! Если же вы не собираетесь использовать дополнительный свет, то фиалки на окне будут особенно обильно цвести с весны до самой осени, а в осенние и зимние месяцы отдыхать и набираться сил. Замечено, что содержание, при котором периоды роста чередуются с периодами покоя, позволяет получить наиболее здоровые и обильно цветущие экземпляры.

Для того чтобы обеспечить растениям необходимую влажность воздуха, поместите горшки в любую широкую и невысокую ёмкость (декоративную плошку, поддон или плетёную корзинку, выстланную плёнкой). На дно уложите влажный мох. В дальнейшем при поливе растения мох также увлажняйте. Этот приём поможет вам вырастить ещё более красивые и здоровые растения.

Повседневный уход за миниатюрными фиалками состоит в удалении увядших цветов и поддержании в чистоте листвы. Для равномерного развития розеток достаточно раз в неделю немного поворачивать горшки. Если вы составили земельную смесь для посадки в соответствии с приведенными рекомендациями, то в течение года фиалки могут обходиться без дополнительных подкормок. После этого можно понемногу подкармливать растения, а лучше пересадить их в новую питательную смесь, т.к. при поливе даже специально смягченной водой в почве накапливаются неусваиваемые растениями соли и продукты метаболизма, выделяемые корнями. Кроме того, через год у любого растения, в результате удаления старых листьев, заметен оголившийся стволик.

Пересаживать фиалки лучше весной, до начала роста, например, в марте. Существует два наиболее распространенных способа пересадки миниатюрных фиалок: с удалением части корневого кома и с полным переукоренением.

Растение, предназначенное для пересадки, не должно быть излишне увлажнено. Достаньте его из горшка и удалите немного земли и корней в нижней части. Затем оставшиеся корни расправьте и посадите растение в горшок того же размера. Обратите внимание, что в течение всей жизни диаметр горшка для мини-фиалок не должен быть больше 5-5,5 см (или 1/3 от диаметра розетки взрослого растения).

При посадке с полным переукоренением крону с листьями срежьте острым ножом или лезвием выше уровня почвы. Удалите несколько рядов старых листьев. При этом высота оголившегося стволика должна быть не более 1 см. Поставьте черенок в любую подходящую ёмкость с водой так, чтобы лишь кончик ствола оказался в воде. Для отрастания новых корней достаточно 2-3-х недель. Когда они достигнут 2-3 см в длину, растение готово для посадки в новую земельную смесь. Перед посадкой удалите ещё несколько листьев, оставив лишь 5-8 самых молодых. При этом способе пересадки растение омолаживается, получает новые корни, быстро трогается в рост и уже через месяц вновь готово цвести.

Василий Игнатюк, г. Тамбов.