конкурсные статьи о комнатных растениях

О кактусах, их техническом обеспечении. И руках, которыми все это делается.

Васко Андреа-Элис Петровна

А. Склейка полистирола в неприхотливые конструкции - дело давно освоенное и привычное. Этим приходится заниматься постоянно. Начинается это обычно с идеи об стандартизации какого-то кактусного процесса, несложного расчета количества требуемых горшочков, соответственного числа заготовок и их размеров. Отсюда уже просто перейти к потребному количеству материала.

При множественном изготовлении горшочков, например, в случае необходимости объемного посева (в разрезе числа видов, а не объемов семян) целесообразен конвейерный метод. Распустить листы полистирола на заготовки проще всего на гильотине. Для нее, которая без труда кроит трехмиллиметровый стальной лист, полистирол - вещь совершенно не ощутимая. Простейшая направляющая, ограничивающая линейка, две ноги и две руки, нажимай себе на педаль и собирай кусочки в полиэтиленовый пакет.

Так как моей фамилии нет в списке допущенных к работе на оборудовании повышенной опасности, то приходится просить слесаря.

Следующая операция - склеивание обечайки. Поскольку эта операция во многом определяет эстетику полученного продукта, то лучше не доверять это кому-нибудь. Во всяком случае при «неквадратной» форме винить приходится токмо себя саму.

Лучший инструмент для намазки ксилолом, растворяющим полистирол - это отработанный стержень шариковой авторучки. При моих писанинах недостатка в оных предметах я не ощущаю никогда. Прямоугольнички выкладываются группами по четыре штучки в ряд, после чего стержень свободным концом погружается в пузырек с ксилолом, благодаря капиллярным свойствам стержня в нем набирается столбик растворителя. После чего несколько раз проводится по одной их сторон ряда, сначала одной группы, потом следующих. После чего пары боковинок складываются буквой «Г», а потом слепливаются в обечайку, чуть сжимаются и ставятся сохнуть на сутки. Тем временем комплектуется очередная партия боковин выкладыванием рядком на освободившемся месте.

Набор сохнущих обечаек осматривается, те экземпляры, что выглядят неважно - поправляются.

Изготовление ножек - это вообще просто. Нарезается комплект полосок из остатков полистирола, промазываются края горшочка и полосок, сочленяются и сушатся в рабочем положении.

======предписывалось выполнить в помещениях системы автоматической
======пожарной сигнализации и автоматического пожаротушения. Для
======выполнения проекта были выданы проектные задания в ПКО №№ 25 и 26 от
======30.03.2007 с указанием источника финансирования по текущему ремонту.
======При согласовании проектных заданий финансовыми службами было указано,
======что выполнение работ подобного направления возможно только при
======финансировании по титулу капитальных ремонтов.

Дно делается из любого негниющего материала, подойдет тот же полистирол, оргалит, текстолит, чаще всего применяются отходы стеклотекстолита. В изготовлении горшочков самое главное - преодолеть природную лень и заставить себя усесться за работу. Для давления на свое «эго» целесообразно выложить подготовленные материалы и инструменты на открытое место. При этом совесть, науськиваемая стонами старшего: «МамА, (именно так, с ударением на последнем слоге!!) когда ты, наконец...», рано или поздно сдается и работа начинается.

про кактусы и о кактусах

На снимке - подготовленные к изготовлению доньев недостающие горшочки для посева и материал для доньев, выставленные на письменном столе старшего. Снимок делался вечером, в полутьме. Сколько прошло времени от сего момента до окончания серии горшочков - не помню. А ведь всего-то надо было порезать полосы на куски, что входили бы в обечайку посредством ножниц хозяйственных...

Б. Приготовление почвенного субстрата, а он применительно к кактусоводству всегда представляет собой многокомпонентную смесь, всегда процесс нетривиальный, за исключением тех кактусистов, кому почву готовит кто-то. Рецептов и прописей для приготовления «самой правильной смеси» существует ровно столько, сколько кактусистов (те варианты, когда несколько коллекционеров готовят субстратик для совместного использования, не рассматриваем).

Литературные изыски творения кактусных смесей я обычно изучаю с любопытством, но без излишнего пиетета. Если порыться в первоисточниках, то можно найти и смеси, в которые входит до восьми компонентов. Мой субстрат, поскольку он един для всех кактусов - в основе - попроще.

======В Ваш адрес направлялись исх. №№ 40-120 от 28.03.07 и 40-145 от 18.04.07
======касающиеся необходимости обучения вопросам охраны труда и техники
======безопасности и комплектации заводскими инструкциями по
======технике безопасности по профессиям. Эти недостатки были отмечены при
======проверке инспектирующими органами.
======  До настоящего момента вопросы, поднятые в письмах, не решены.

Основой для смеси является черноземная составляющая почвенного слоя местного залегания. Проживая в зоне рискованного земледелия, где созданы природные условия для формирования черноземов, я обычно не сомневаюсь в потенциях ее плодородия; на ней неплохо растут и картошка, и перцы, и огурцы, только поливай. Обычно в составе, используемого для облагораживания внутригородской клумбовой территории, используются почвенные слои от строительных площадок. В состав входят кроме гумуса и суглинки, так что органоминеральный состав априори признается оптимальным.

Для подавляющего большинства кактусов эта почва жирновата, поэтому в ее состав вводятся разбавители. Один из наполнителей прост. Обнаружив как -то на месте заброшенного склада остатки от складированного кварцевого песка, я обеспечила себя этим материалом на ближайшие пятьсот лет вперед. Теперь достаточно туда прогуляться с транспортной тарой и лопаткой - и все. Несмотря на то, что я женщина крепенькая, но транспортировка набранных с жадностью сумок не доставляет мне особого удовольствия. До отрывания рук под тяжестью нагруженной сумки пока дело не доходило, чего нельзя сказать про ручки сумок. Они как раз отрываются прекрасно и в самый неподходящий момент.

про кактусы и о кактусах

Второй компонент - кирпич, обычный, красный, строительный. Несколько лет назад нам завезли на строительство дачи несколько тысяч штук кирпича для внутренних работ. Несколько дождливая осень и морозная зима - и теперь у меня достаточно кирпичного мусора, из которого можно легко набрать заготовок для почвосмеси размером не превышающих размера компьютерной мыши. Заготовки доводятся до нужного фракционного состава традиционным ударно-нагрузочным методом. Безусловно, самый удобный вариант - расположиться на письменном столе, но уж больно много мусора впоследствии приходится убирать по всей комнате.

Поэтому, за годы тренировок удалось выработать расположение и инструментарий, позволяющий выполнить помол кирпича на балконе 60-см ширины. При этом автор-исполнитель способа располагается сидя на балконной лутке, между ногами держится оцинкованный тазик, внутрь которого помещается обрезок прокатного круга диаметром 110 мм, используемый в качестве наковальни. Левой рукой заготовка прикладывается к наковальне, молотком зажатым в правой руке осуществляется обстукивание оной (оптимален молоток слесарный массой 300 - 500 гр., килограммовую кувалду женская ручка удерживает с трудом, а более легкие ударные инструменты хорошо использовать в зубоврачебной практике, для кактусизма они малоприменимы). Если человек - левша, руки используются в зеркальном относительно описанного расположения порядке, для амбидекстры расположение рук некритично. При отсутствии видимого эффекта от ударов последние повторяются с возрастающей амплитудой при постоянном визуальном контроле непопадания по пальцам. Это обеспечивает сохранность маникюра.

Не то, чтобы предлагаемый способ существенно уменьшал количество кирпичного мусора, но во всяком случае он обеспечивает его сосредоточение на ограниченной площади.

Замерять штангенциркулем сечения получающихся осколков совершенно излишне, достаточно, чтобы самые крупные не превышали размером ноготь. Это впоследствии придает субстрату одну дополнительную функцию.

«Пляска» смесесмешения начинается от подготовленных объемов набитого кирпича. По причине отсутствия в хозяйстве лабораторных весов и комплекта разновесов, для отмеривания доз применяется трехкилограммовая банка из-под краски. Необходимое количество комплектующих засыпается в пластиковый тазик; к смеси из земли - кирпича - кварцевого песка добавляется толика песка строительного. Последняя смесь получилась в соотношении : : : 0.5. я полагаю, что небольшие вариации смесового состава несущественны.

(Ранее в смесь добавлялся молотый древесный уголь, но после выработки многолетних запасов, новой партии достать не удалось и сейчас кактусы обходятся без него.)

За сутки перед посадкой смесь засыпается в ту же банку, добавляется стакан воды, на газовую плиту ложится пара стальных уголков, а уже на них - банка с замоченным субстратом. Уголки отдаляют днище банки от поверхности плиты и тем самым уменьшают загаживаемость эмали продуктами угара. Можно заниматься своими делами около 60 минут, после чего банка и уголки снимаются и остужаются в течении суток. На следующие сутки - можно пересаживать.

Если это не коварные крючковатые маммилярии типа патонии или майнеи, то пересадка представляет из себя наслаждение. Поворушив верхний слой, добываю несколько крупных кусков для дренажа, бросаю на дно, подсыпаю детским совочком субстрат. После чего удерживая кактус двумя пальцами в горшке и прижимая при этом горшок остальными пальцами к ладони, засыпаем субстрат вокруг корней, обстукивая бока горшочка тем же совком. При необходимости кактус можно чуток приподнять...

...Пересадка крючковатых маммилярий, которые цепляются ко всему, проистекает сложнее и часто в сопровождении выражений прикладного характера...

В. Когда появляется необходимость в прививочном выращивании сеяных кактусов - хочешь не хочешь - надо решать вопрос помещения подвойных кактусов. То есть - в чем их выращивать и в чем хранить горшочки.

Обидно здесь то, что особой ценности подвои - перескиопсисы не представляют, а места занимают много, причем не только по площади, но и из-за мощного роста и по высоте. Стоит на малое время потерять бдительность или полениться с прививкой как растение упирается в потолок.

====в соответствии с технологической инструкцией, электрослесарь ХХХХХХХ.
====специальным мягким баббитовым  молотом ударами по кромке индуктора
====начал осаживать индуктор по окружности на заточку.
====В 8 часов 5 минут после удара молотом, проходивший мимо места проведения
====работ. к своему инструментальному ящику за инструментом электромонтёр --
===== УУУУУУУУ получил травму конъюктивы правого глаза с инородными
=====телами в ране правого глаза.

«Съедают» подвои и дефицитный субстрат для посадки и горшки. Одно радует - поскольку сам подвой определяется только как носитель привоя, то «фамильная» бирка втыкается в горшочек лишь после прививки.

Желание стандартизировать условия содержания подвоев - ПЕСПов нашло свое неожиданное решение в евро-стандартах по упаковке пищевых продуктов. Все стаканы для йогуртов, производимые и продаваемые на территории Украины, имеют стандартные размеры в габарите. А если учесть, что одна из моих подруг поглощает разнообразные йогурты, по причинам находящимся вне темы данной статьи, в гигантских количествах, то поставка этих полистироловых изделий налажена до деталей.

Горшочек довольно удобен, причем не только своей бесплатностью. Его форма усеченного конуса позволяет разместить в нем до четырех потенциальных подвойных ПЕСПо - кандидатов. Дренажные отверстия в дне, а при необходимости - в боках, изготавливаются обычным шилом; можно натыкать столько отверстий, что нужда в дренажном слое отпадет, лишняя вода будет вытекать через массу отверстий обычным порядком. Правда, ПЕСП надо пересаживать раза три за сезон или кормить его синтетическими удобрениями. Больно быстро он обедняет субстрат в этом объеме. Последнее время я экспериментирую с добавками в стандартный субстрат перепревшего навоза на предмет увеличить пищевую ценность земли и сделать пересадки более редкими.

Горшочек, особенно с узким дном, не очень устойчив, поэтому логическим продолжением идеи стала разработка «песпятников». Такое название получили поддоны для группового размещения высаженных ПЕСПов. Использовать для изготовления поддонов полистирол и другие клеящиеся материалы - жалко, а легко доступные мне отходы производства не клеятся ни при каких обстоятельствах. Решение было найдено методом компромисса.

про кактусы и о кактусах

В качестве дна использован прямоугольный кусок стеклотекстолита, по границам его сверлятся отверстия диаметром около 2-х мм. Бока образованы деревянными планками толщиной порядка 10 - 15 мм с длинами, образующими обечайку на размерах стеклотекстолитового дна. Не мудрствуя лукаво, я просто сбила каркас и прибила обечайку к дну гвоздями через отверстия. Будучи покрашена, эта коробка приобретает вполне приличный цивилизованный вид. Дополнительным удобством оказывается тот факт, что плотно стиснутые горшочки сцепляются верхними закраинами и стоят очень прочно, «чувствуя плечо товарища».

...Древесина гниет?... Зимой, когда полив прекращен - чего ей гнить? Летом, в жару солнце выпивает воду поливную весьма эффективно. Не очень то постоишь мокрым. И краска несколько изолирует древесину от воздействия воды.

Когда-то, конечно, поддон испортится, вечного ничего нет. Тогда изготовим новые детали обечайки и прибьем по новой.

«Песпятник» - это неологизм. Но по сути, так как поддон предназначен для хранения горшочков от йогуртов, а никто не заставляет сажать в них только ПЕСПы (можно и ЭРИО), то правильнее называть такой поддон «йогуртником».

Г. Вопросы света при культивировании кактусов занимают центровое место. Солнце является панацеей от многих болячек кактусных, определяет габитус выращиваемых растений, цветениеспособность и др. Без Солнца выращивание кактусов малоперспективно.

Но это летом. Зимой в местах, где содержится моя коллекция, на шесть месяцев зимы приходится порой до пяти солнечных дней. Взрослые кактусы, консервированные максимально холодным содержанием хоть и ропщут, но терпят, а вот грудные сеянцы нуждаются в суррогатном освещении. Ибо попытки поставить на зимовку годовалые сеянцы вызывают повышенную гибель растений.

Особого выбора в домашних условиях нет. Счастливые обладатели фитотронного светового комплекса никогда не признаются, где им удалось отхватить такое чудо и во что это вылилось. Поэтому источники освещения практически у всех коллег - люминесцентные лампы.

А вот с возможностью запуска в «светлое» состояние имеются варианты.

Являясь существом, несколько «подвинутом» на радиоэлектронике и электротехнике, я перепробовала до десятка различных схем запуска дневных ламп. Некоторые конструкции воплотились в плоть и какое-то время функционировали, другие сохранились только в черновиках. Много времени было затрачено на применение ламп с оборванными нитями накала, которые обычным стартерным способом не запускаются. Это удешевляло процедуру комплектации, т.к. «сгоревшие» лампы ничего не стоят, а в каждом ящике свежепоставленных восточнокитайских ламп обязательно находилось несколько дефектных.

Все эти методы основывались на высоковольтном пробое газа внутри лампы с последующим питанием последней пульсирующим током одного направления. Какое-то время лампа в таком режиме горит, но в последствии отказывается категорически зажигаться. На ее место на подыскивать новую, причем срок жизни невелик и лампа выходит из строя с самый неподходящий момент.

Удрученная этой зимой очередным выходом из строя лампы, отправила ребенка на базар за новой. Он принес. Каково же было мое удивление, когда лампа отказалась вставляться в патроны, откуда была извлечена сгоревшая, проваливалась!!! Совершенно ошалелая, я вытащила лампу-предшественницу и приложила их друг к другу. НОВАЯ ОКАЗАЛАСЬ КОРОЧЕ (!!!!), несмотря на абсолютную идентичность надписей. Несколько поразмыслив, я прониклась величием великой китайской экономики - ведь полсантиметра лампы, повторенного в сотнях тысяч экземпляров - это колоссальная экономия материала. И чего при этом стоит та ерунда, что потребитель не может добиться взаимозаменяемости лампочек?,,,

Когда мне надоело менять теоретически «вечные» лампочки, я в порыве творческого раздражения за несколько часов соорудила конструкцию для обычной дроссельной схемы в четырех экземплярах с расчетом на лампочки мощностью 40 ватт. Загорались лампы отменно, правда грелись необычайно, впоследствии от безделья я даже замеряла температуры по длине лампы.

Явившись домой в надежде втиснуть подсветочник на выделенный мне в зиму подоконник я с ужасом обнаружила, что лампа-сороковаттка в проем окна влазит, но патроны и стойки тоже имеют толщину и вот как раз этой - то толщины и не хватает. Вполне разумная идея вырубить в боковых откосах ниши для расширения проема разбилась о ледяное спокойствие моего мужа. А время уходит, сеянцам не предложишь потерпеть, они неграмотные; радостно зазеленили макушки и начали менять форму от прогрессивной округлой к вытянутой...

Полвечера ударной работы - и конструкция преобразована для комплектации тридцативаттными лампами. Началось время экспериментов по подбору расстояния от ламп до макушек сеянцев, и исследования технических характеристик получившейся системы. А также амбальной борьбы с хлипкостью получившейся конструкции.

===== Стоимость отремонтированного полюса магнита механическим цехом в марте 
=====2006 года по заказу № 71397 составила 1910.74 гвн.

Сейчас, когда солнца на улице предостаточно, мне надлежит решить вопрос об подогреве посевов, независимом от подсветки и изготовлении зимовочного стенда для содержания посевов на работе. Черновой материал уже подготовлен.

про кактусы и о кактусах

про кактусы и о кактусах

Одно уже могу сказать точно: температура у двух последовательно соединенных ламп накаливания около 55 град. Цельсия... Многовато... Попробовать соединить три?

Д. Для чего все эти мучения, самоистязания? Не совсем корректные способы добычи материалов? Игнорирование интересов семьи, гигиены?

Для того чтобы росли кактусы - эта мания, проблема и удача.

про кактусы и о кактусах

Именно до этих пор допечатала (хм... чуть не напечатала «смертельно-больная») находящаяся во временном цейтноте Дева. Поэтому все недостатки статьи прошу относить именно ко временному фактору.

ПС. Данная статья написана под музыкальное сопровождение групп «Мановар», «Пикник», «Артерия», «Харизма», «Мастер», за что автор благодарит артистов.