конкурсные статьи о комнатных растениях

Африканская дочь

фиалка

Моя любовь к фиалкам началась давно, когда я была еще маленькой девочкой. Мама очень увлекалась цветоводством. Все подоконники нашей квартиры были заставлены горшками с растениями. Среди них были и глоксинии, и кактусы, бальзамины и множество других растений. Но самыми любимыми у мамы были фиалки. Они занимали почетное место на самом большом подоконнике. Цветущие сенполии как магниты притягивали взгляды своей неповторимой изысканностью и разнообразием красок. Знакомые восхищались маминой коллекцией. Потом большая часть коллекции погибла. Мама очень расстроилась. И мы с папой чтобы восполнить утрату ездили по магазинам, брали черенки у разных людей. Тогда я сама их укореняла и сажала в землю. Именно с тех памятных дней и началась моя любовь к этим растениям.

Пожалуй, ни один цветок не может сравниться с разнообразием цветовой гаммы привлекательных сенполий и количеством выведенных сортов. Существует ни так уж много комнатных растений, которые узнаваемы всеми. Фиалка является лидером среди популярных комнатных растений. Любители фиалок объединяются в клубы. Познают разные методики выращивания. Создают гигантские по объему коллекции. Некоторые насчитывают 300 растений и более. Авторская коллекция - это упорный, многолетний труд. И совершенно естественно желание поделится результатом труда рук и души своей, показать красоту и обаяние этих живых сокровищ, найти единомышленников и услышать в свой адрес слова восхищения и восторга.

Сенполия завоевывает сердца своей скромностью, изящностью листьев и настолько разнообразной и непредсказуемой цветовой гаммой, что даже вообразить сложно. Они такие нежные и восхитительные, требующие к себе каждодневного внимания, любви и заботы. За любовь они платят сполна, расцветая красивейшими цветами и радуя глаза своей неземной красотой.

Отдельно хочется сказать слова благодарности отечественным селекционерам за создание непревзойденныхс шедевров. Спасибо Вам и низкий поклон за ваш титанический труд!

Для успеха в культуре сенполий необходимо неукоснительно соблюдать некоторые правила.

Размещение:
- содержать сенполии в теплом хорошо проветриваемом помещенни без сквозняков, на подоконниках восточной или северной экспозиции с притинением от прямых солнечных лучей.
- на стеллажах, с искусственным освешением не менее 12 часов в сутки.

Полив:
- сенполия плохо переносит переливы. После того как земляной ком достаточно напитался влагой, излишки воды необходимо слить из поддона.
- опасно попадание воды на листья зимой - на них образуются некрасивые пятна. А летом при попадании воды и обилии солнечных лучей - на листьях могут появиться ожоги. Для удаления с листьев растения пыли их можно ополоснуть под слабой струей теплой воды. Затем необходимо дать высохнуть растениям в тени, без сквозняков.

Повышенная влажность воздуха:
- летом необходимо повысить влажность воздуха вокруг растения. Можно поставить горшки с растениями на поддон с влажным керамзитом. При пониженной температуре зимой этого делать не стоит.

Грунт:
- субстрат должен быть рыхлым. Обязательно в его состав должны входить разрыхлители. Необходим хороший дренаж.

Горшки:
- могут быть как глиняные, так и пластиковые. Но они не должны быть слишком большими.

Удобрения:
- не следует подкармливать недавно пересаженные растения. Это можно сделать через 2 месяца после пересадки. Нельзя вносить удобрения в сухой земляной ком, лучше за два часа перед внесением удобрений полить растение. Предписанную дозу удобрения лучше всего разделить на несколько частей и вносить за несколько поливов.

Наблюдать за растениями:
- вовремя выявлять признаки поражения растений и проводить необходимые меры по борьбе с болезнями или вредителями.

Подарите сенполиям свою любовь и заботу - и они в ответ согреют своим теплом вашу душу.
С уважением, A. Фесик.