Пеларгонии или Герани

  Пеларгония - род многолетних травянистых растений и полукустарников, относится к семейству гераниевых. Родина ее - Южная Африка. Пеларгония распространена во всем мире. И это не удивительно: растение неприхотливо, легко размножается, долго радует глаз красивыми цветками. В настоящее время существует множество сортов и форм пеларгонии. Все они представляют собой многолетний полукустарник с прямостоячим стеблем, одревесневающим в основании, отличаясь цветом и формой листьев и цветков. Богатая крона широких листьев, похожих на ладони; длинный стебель с зонтиком цветков на макушке; стебель загнут, как шея гуся, - это самое древнее комнатное растение герань. Растение семейства гераниевых, Pelargonium, от греческого pelargos - журавль. На Руси цветок называли "журавлиный нос". Сходство действительно есть. Умели наши предки не только смотреть, но и видеть. Пеларгонии весьма многообразны. Встречаются они со светло-зелеными листьями с белой каемкой по краям - это "Мадам Баттерфляй", или, как чаще ее называют, герань-белокрылка. Есть сорт с округлыми листьями и коричневой каймой по краю. Это пеларгония окаймленная, или пеларгония пестролистая. Наиболее приятный запах у пеларгонии розовой. Ее отличительные признаки - розовые мелкие цветки, покрытые волосками, глубоко разрезанные листья. Потрите листок пальцами - и аромат усилится. Оказывается, волоски на листьях имеют пузырьки с содержащимся в них эфирным маслом. Растение выделяет пары эфирного масла, чтобы защитить себя от перенагревания или переохлаждения, окутав свои листья эфирным туманом. У герани пахнут не цветы, а листья.

  Нельзя найти более подходящего и благодарно цветущего растения для украшения окон, обращенных к солнцу. При достаточном солнечном освещении зонтики цветов распускаются беспрерывно один за другим с ранней весны до середины зимы. Соцветия держатся долго, хотя каждый отдельный цветок и недолговечен: их в зонтике очень много, и они распускаются не одновременно, так что взамен отцветших появляются новые, и соцветие долгое время сохраняет шарообразный вид. Чем меньше горшки, в которых посажены пеларгонии, тем они цветут обильнее. Если есть возможность, пеларгонии выставляют на воздух во второй половине мая, но перед этим, в марте или в апреле, их подрезают, пересаживают в жирную парниковую землю с примесью глины или в смесь глинистой дерновой, листовой и навозной земли.

Правила ухода за геранями

Температура Умеренная, зимой не ниже 8 °С.
Освещение Светолюбива, предпочитает солнечные окна.
Полив Весной и летом обильно, однако нужно стараться не переувлажнять почву, зимой реже - почва должна быть слегка влажной.
Влажность воздуха Опрыскивания листьев не требует.
Пересадка Если необходимо, весной.
Размножение Черенками весной или летом.

На форуме в теме "Уход за геранями" принимаются дополнения и возражения, замечания и предложения к данному тексту. Добавим свои секреты выращивания гераней в этот текст.