Кротон

кротон Валентина Бондарь пишет: "Мне достался кротон в довольно жалком состоянии. Я сразу же освободила его от прежней тары, слегка промыла корни, удалила безжизненные. Посадила в горшок того же размера, только керамический, на дно положила керамзит, сверху - небольшой слой перегноя (запас на будущий рост), затем - плодородную почву. Грунт должен быть легким, водопроницаемым. Место расположения определила ему светлое, но без прямых солнечных лучей.

Цветок долго «думал»: расти ему или еще подождать. Наконец, спустя месяца два, я заметила первые признаки его пробуждения. На верхушке показался новый листок, затем - еще один. Они были блестящими, ярко-зелеными и очень приятными на ощупь. На высоте примерно 20 см рост цветка прекратился, но мне хотелось его бурного развития. Отыскала в аптечке витамины В6 и В12, утратившие срок годности, и решила попробовать подкормить. Окропила землю сверху прямо из ампул (использовала сразу две) и немного полила водой, через день снова полила. Надо сказать, что этот цветок любит регулярный полив: не менее 3-х раз в неделю летом, зимой - чуть реже и меньшим количеством воды по мере подсыхания верхнего слоя почвы. Спустя некоторое время мой питомец начал расти буквально на глазах, вытягивая свои трехлопастные листочки вверх. Наблюдая его необыкновенно быстрый рост, решила сформировать крону - срезала верхушку. Кротон продолжал расти уже в 3 стволика (два мощных и третий - поменьше). Разумеется, пришлось поменять его «квартиру» на более просторный горшок и поставить на самое освещенное место.

Существует мнение, что кротон сложен в выращивании. Я готова утверждать обратное. Он достаточно неприхотлив, если растение не обрекать на самовыживание.

Теперь это замечательное растение около 70 см в высоту и столько же в диаметре (примерно половина того, на что кротон способен). Он радует глаз, являясь бесспорным лидером в украшении интерьера, как в композиции с другими цветами, так и одиночно.

Крона этого растения достаточно симметрична, если его периодически поворачивать, и густа, если не забывать о поливе. Окрас молодых листьев - зеленый и желтый, у взрослых приобретает различные оттенки красного: от кремового до оранжевого. Цветку требуется очень хорошо освещенное место, так как от этого зависит интенсивность окраски листьев. Его можно даже выставлять на солнце, но во время максимального солнцепека воздерживаться от опрыскивания, которое он очень любит. Если растение расположено близко к нагревательным приборам, требуется более частое опрыскивание. Чтобы ваш питомец выглядел опрятно, следует протирать листочки влажной тряпкой либо устраивать ему теплый душ.

Весной возможно размножение кротона черенками, которые необходимо обработать любым препаратом, стимулирующим образование корней. Высаживают черенок в очень влажную и теплую среду, т.е. горшок нужно ставить в теплое и светлое место, накрыв банкой либо полиэтиленовым пакетом, периодически проветривая, увлажняя и убирая конденсат со стенок банки.

Кротон может цвести, но довольно невзрачно, поэтому цветки я удаляю. Красота этого растения - в листьях. И не нужно набираться терпения, ожидая цветения вашего любимца, кротон «цветет» всю свою жизнь."