Поздравление от кротона

Два года назад мы с мужем приобрели маленький укоренившийся черенок кротона. Продавщица сообщила, что кротон любит обильный полив, солнечное место, не переносит сквозняков и в квартире не цветёт.

Пересадила я свой кодиеум в небольшой горшок. Смесь составила из перегноя, торфа, песка и листовой земли в равных частях. Разместила его на западном окне, регулярно поливала, опрыскивала и купала под душем. Через месяц кротон порадовал меня новыми листочками, а ещё через некоторое время и новыми веточками.

Любовались кротоном все. Гости, приходившие в дом, обращали внимание именно на него. Но насколько красиво это растение, настолько же оно и капризно. От пересыхания почвы или сухого воздуха нижние листья опадают. При недостаточном освещении листья теряют окраску.

В этом году у нас родился сыночек. Все время, что я была в роддоме, за цветами ухаживал муж. Вернувшись домой, я увидела, что кротон зацвел. Небольшие беловатые цветы располагались на цветоносе длиной около 20-ти см. Зрелище потрясающее! Вот такое у меня открытие уходящего лета! А говорили, не цветет!..

Мария Анисимова.